Статьи

Система подавления

системы подавления Dionex

Задача подавителя – максимально снизить сигнал от элюента и, по возможности, повысить интенсивность сигнала анализируемых ионов, тем самым, обеспечив оптимальное соотношение сигнал\шум. Такой подход позволяет достигать очень низких пределов обнаружения неорганических ионов в ИХ-системах с кондуктометрическим детектированием, а также с еще более чувствительным масс-детектированием.

Роль подавителя в ионной хроматографии и его влияние на интенсивность сигнала аналитов схематически представлена на рисунке ниже.

подавитель.jpg

На первых этапах развития технологии подавления фонового сигнала использовались колонки, набитые ионообменной смолой. Однако такие подавители очень быстро теряли свои свойства, так как наполнитель за 4–8 часов работы переходил в солевую форму. Необходимость постоянно менять или восстанавливать подавительную колонку заметно осложняла работу оператора и требовала дополнительных манипуляций.

Очередным шагом в развитии систем подавления для ионной хроматографии стала разработка простых в использовании и эффективных устройств на основе мембранных технологий. Сначала был предложен трубчатый мембранный подавитель, но его конструкция имела ограничения по скорости потока и отличалась большим «мертвым объемом».

В 1985 году компания Dionex разработала плоский микромембранный химический подавитель (MMS), который не снижал эффективности хроматографического процесса и позволял работать с высокими концентрациями подвижных фаз. В такой системе элюент проходит после разделения через узкий канал между плоскими ионообменными мембранами, которые снаружи омываются непрерывным потоком регенерирующего вещества, восстанавливающего ионную силу наполнителя. Однако химическая регенерация подразумевает регулярное приготовление специального реагента, который требуется подавать в ИХ систему на протяжении всего анализа.

В начале 1990-х годов производитель разработал микромембранный подавитель с электрохимической регенерацией, для работы которого требовалась только вода. В этом варианте подавления переносу ионов через межмембранное пространство способствует электрический потенциал, приложенный к электродам. Такое решение повысило надежность и стабильность работы подавителя. Технология получила название SRS – саморегенерирующийся подавитель.

Следующим шагом в развитии систем подавления стала система динамической регенерации подавителя – DRS. Для подавителей этого типа не требуется внешний источник воды, выступающей в качестве регенерирующего агента. Устройство работает в рамках единой технологии RFIC EG – безреагентной системы генерации элюента. Тем не менее, работа от внешнего источника воды возможна и в случае использования масс-детектора оправдана. Подробнее о подавителе этого типа можно почитать на нашем сайте.

Электролитическое подавление значительно превосходит по качеству получаемого сигнала химические методы подавления, которые актуальны, по большей части, для высоких концентраций элюента или для аналитов с высоким содержанием органических растворителей.