Статьи

Советы и рекомендации при проведении кулонометрического титрования по методу Карла Фишера

особенности кулонометрического титрования

Нейтрализация влияния химических соединений, вступающих во взаимодействие с реактивом Фишера. Cпособы его устранения

Ряд химических веществ препятствуют проведению титрования: меркаптаны, сульфиды, амины, кетоны, альдегиды, окислители, восстановители и так далее. Влияние некоторых из них может быть устранено добавлением тех или иных реагентов, например, бензойная или янтарная кислоты позволяют нейтрализовать побочные реакции альдегидов и кетонов. Необходимо учитывать, что при низком содержании воды (< 0,02 % по массе) влияние меркаптана и сульфида (> 500 мг/кг в виде серы) может быть значительным.

Рекомендации по уходу за оборудованием и принадлежностями

Все оборудование должно быть тщательно очищено от любых следов влаги. Для этого необходимо сполоснуть все шприцы, иглы и мерные колбы безводным ацетоном после того, как они будут вымыты. Затем их следует поместить в сушильный шкаф и выдержать при температуре 100 °С не менее часа, после чего немедленно поместить в эксикатор.

Сетка, разделяющая генерирующий электрод с диафрагмой, может забиваться частицами образца, чтобы избавиться от них, необходимо разобрать прибор и почистить диафрагму кислотой. Подробней об уходе за ячейкой кулонометрического титратора можно посмотреть в нашем видео.

Если сосуд для титрования загрязнен образцом, тщательно промойте ячейку и генерирующий элетрод ксилолом. Никогда не используйте для этих целей ацетон или аналогичные кетоны.

Рекомендации по обращению с образцом во время и после анализа

Поместите образец в сухую охлажденную тару как можно быстрее, оставив примерно 15 мм пустого пространство сверху, и немедленно загерметизируйте емкость.

После отбора аликвоты образца с помощью сухого шприца, введите в тару с оставшимся образцом некоторое количество сухого азота, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся после отбора пробы, также с помощью сухого шприца.

Наличие пузырьков газа в шприце может привести к погрешности измерения. Вязкие образцы трудно отбирать с помощью шприца, поэтому в таких случаях лучше производить отбор пробы не по объему, а по массе.

Прежде чем ввести пробу в ячейку для титрования, трижды отберите аликвоты образца сухим шприцом и удалите их, чтобы промыть шприц исследуемым образцом.

Рекомендации по выводу кулонометрического титратора на рабочий режим

Во время холостого опыта при подготовке кулонометра может наблюдаться высокий фоновый ток в течение продолжительного периода времени, что обусловлено наличием влаги на внутренних стенках титровальной ячейки. В таком случае промойте внутреннюю часть емкости электролитом, осторожно встряхнув сосуд или совершив интенсивное перемешивание мешалкой.

Контроль качества реагента и достоверности результатов

Метод кулонометрического титрования является абсолютным и не требует калибровки, однако характеристики реагента по мере использования ухудшаются, поэтому необходимо проводить их регулярный мониторинг, вводя точное количество чистой воды (10 000 мкг или 10 мкл). Диапазоны результатов измерений по методике изначально указываются для свежего реагента, а затем их следует подтверждать после каждого десятого измерения.

Каждый раз, когда возникает одна из приведенных ниже ситуаций, замените анодный и катодный растворы и затем повторите подготовку устройства в соответствии с инструкцией:

  • Постоянно наблюдается высокий и нестабильный фоновый ток.

  • Наблюдается разделение фаз в анодной камере или электроды покрыты образцом.

  • Общее количество образца, добавленного в емкость для титрования, превышает одну четвертую объема анодного раствора.

  • Растворы находятся в титровальной ячейке более недели.

  • Прибор выводит сообщения об ошибках, предполагающих замену электродов.

  • Результаты, полученные после ввода 10 мкл воды, выходят за пределы диапазона 10 000 ± 200 мкг.