Статьи

На что влияют хлорорганические соединения в нефти

чем опасна хлороганика

Основные проблемы наличия хлорорганических соединений в нефти

Сама по себе хлорорганика, как и нефть относится к углеводородам, и ее присутствие должно было выражаться исключительно в разжижении добываемого сырья. Однако, хлорорганические соединения наносят вред нефтеперерабатывающему и транспортирующему оборудованию. Чем опасна и чем вредна хлорорганика?

Эти соединения оказались нестабильны в условиях нефтепереработки. Они вступают в реакцию гидрирования в процессе очистки нефти от сернистых соединений, подвергаются реакции дегалогенирования просто при нагревании, например, на установке атмосферно-вакуумной разгонки, разрушаются в ходе крекинга или любого другого каталитического процесса, отравляя при этом катализаторы. В результате разрушения хлорорганики образуются ненасыщенные углеводороды, и выделяется HCl. Именно хлороводород оказывает негативное влияние на дальнейший процесс переработки, вызывая повреждение оборудования за счет образования отложений и коррозии.

Коррозионная активность хлорид-иона

Чем опасен хлор для нефтепромышленного оборудования?

Хлорид-ион сдвигает потенциал атомов железа в сторону меньшей электроотрицательности, тем самым увеличивая скорость коррозии. Ионы хлора легко адсорбируются на поверхности металла, вытесняя пассиваторы, растворяя пассивирующие пленки. В присутствии воды обеспечивают переход ионов металла в раствор, поскольку хлориды железа растворимы. Аналогичное влияние хлорид-ион оказывает и на другие конструкционные материалы нефтехимической аппаратуры: хром, никель, алюминий и т.д.

Кроме того, хлороводород реагирует с аммиаком, образуя нерастворимую в органической среде соль аммония.

Все это объясняет, чем опасен хлор и, почему необходимо контролировать содержание хлорорганики в нефти. Обзорную статью о методах анализа ХОС можно посмотреть по ссылке.

Возможный ущерб, связанный с высоким содержанием хлоридов в нефти

Закупорка и коррозионное изнашивание установок может привести к снижению производительности предприятия и даже к полной его остановке.

Из практики известно, что такие негативные влияния переработка высоко хлорированной сырой нефти оказывает на:

  • трубы;

  • теплообменники;

  • компрессоры;

  • сепараторы;

  • атмосферную и вакуумную ректификационную колонну;

  • блок гидрирования;

  • установку для каталитического крекинга;

  • установку каталитического риформинга;

  • блок замедленного коксования.

Превышение предельно допустимой концентрации хлорорганических соединений негативно влияет на качество нефти и отрицательно сказывается на ее экспорте, что в свою очередь имеет неприятные последствия для экономики предприятия и отрасли в целом.

Статья об очистке нефти от хлорорганики доступна по ссылке.