Статьи

Очистка нефти от хлорорганики

Очистка нефти от хлорорганики

Как удалить хлорорганические примеси? 

Методы удаления неорганических хлоридов из нефти хорошо известны и широко применяются на практике, тогда как удаление хлорорганических соединений (ХОС) является непростой задачей.

В связи с этим применение реагентов, содержащих хлорорганику, в настоящее время запрещено, а содержание этих веществ строго контролируется на каждом этапе добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти.

Информацию можно найти в статье о методах определения содержания хлорорганики в нефти.

Немногочисленные методики удаления хлорорганических соединений либо запатентованы, либо находятся на стадии разработки.

Поиск методов очистки сырой нефти от хлорорганических примесей является важным направлением, поскольку в настоящее время нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия несут убытки, если содержание этих веществ превышает 1 ppm в пересчете на хлорид натрия. Такие низкие допустимые концентрации связаны с влиянием примесей на износ дорогостоящего оборудования.

Способы очистки нефти от хлорорганики

Как очистить углеводородное сырье и как удалить из него органические хлориды, описывают следующие патенты:

  • US 4721824A;

  • USCN102127464A.

Предложенный способ удаления следовых количеств органических хлоридов в патенте US 4721824A основан на пропускании сырья над специальной подложкой, имеющей каталитический защищенный слой, содержащий фасонные частицы связанного оксида магния, инертные по отношению к сырью.

Другой способ удаления хлорорганических соединений из углеводородного масла закрыт патентом USCN102127464A.

Относительно недавно был предложен и опробован новый метод очистки от хлорорганических соединений с помощью адсорбентов серебра или платины. Результаты экспериментов, проведенных при температуре от 20 до 200 °С, показали, что выбранные для исследований хлорорганические соединения были хорошо адсорбированы из приготовленных растворов. Высокая начальная стоимость таких адсорбентов требует их регенерации. Было показано, что поверхность адсорбента можно очищать водородом при температуре 300—350 °С. Остаток хлорпроизводных соединений, накапливающихся на поверхности адсорбентов после нескольких циклов адсорбции / регенерации, может быть удален сжиганием в кислороде воздуха.

В настоящее время надежный способ получить свободную от хлорорганики нефть и нефтепродукты - это не использовать реагенты, содержащие ХОС.